أخبار

بيتأخبارأحدث الأخبارشحم محامل محركات الطائرات بدون طيار: ما يجب على مصنعي محركات الطائرات بدون طيار تحديده

شحم محامل محركات الطائرات بدون طيار: ما يجب على مصنعي محركات الطائرات بدون طيار تحديده

2026-11-04

يشارك:

يتم تعبئة شحم محامل محرك الطائرة بدون طيار في محامل الكرات الخاصة بالمحرك أثناء التجميع، وعادة ما يجب أن يدوم طوال عمر المحمل.

  • سرعة: تُعلن شركة T-Motor أن محركها MN1315 ذو القدرة العالية على الرفع يدور بسرعة 3799 دورة في الدقيقة عند أقصى سرعة؛ بينما تدور المحركات الصغيرة ذات قيمة KV العالية بسرعة أكبر بكثير.
  • تزييت الحقول: تؤكد شركة NSK أن المحامل المغلقة والمحمية مشحمة مدى الحياة ولا ينبغي إعادة تشحيمها.
  • طائرات الرش بدون طيار: غالباً ما يعزو المشغلون التآكل المبكر للمحامل إلى الغبار ومياه الغسيل وبقايا المواد الكيميائية
  • ورقة البيانات: تحقق من عامل السرعة، وعزم الدوران في درجات الحرارة المنخفضة، ومعدل الصدأ، وفقدان التبخر، وليس نقطة التساقط.
  • شحمنا: تُعلن شركة Zhongtian عن نطاق درجة حرارة يتراوح بين -40 و 150 درجة مئوية لشحم محامل محركات الطائرات بدون طيار.

ما نوع الشحم المستخدم داخل محمل محرك الطائرة بدون طيار؟

معظم محركات الطائرات بدون طيار تعمل بمحامل كروية صغيرة محمية أو مغلقة يتم ملؤها بالشحم مرة واحدة في المصنع، ولا يتم إعادة تشحيمها أبدًا. تُشير صفحات منتجات شركة T-Motor إلى استخدام محامل 6904ZZ المستوردة في محرك الرفع الثقيل MN1315، ومحامل 6901ZZ في محرك MN8014؛ ويعني اللاحق ZZ وجود غطاء واقٍ على كلا الجانبين. ويُعدّ الشحم الذي يستخدمه مُصنّع المحامل أو مُصنّع المحرك أثناء التجميع هو الشحم الذي يعمل عليه المحرك طوال فترة تشغيله.

يجب أن يتحمل هذا الشحم السرعة والحرارة والظروف الخارجية في آن واحد. يشير الدليل الفني TPI 176 من شركة Schaeffler إلى أن شحوم السرعات العالية تتميز عادةً بلزوجة منخفضة للزيت الأساسي، وأنها مصنوعة من زيت أساس إستري، كما أنها مناسبة لدرجات الحرارة المنخفضة. يُدرج مخطط اختيار الشحوم من SKF شحم LGLT 2، وهو شحم قائم على PAO مصمم للسرعات العالية للغاية، من -50 إلى +110 درجة مئوية. تستخدم شحوم المحركات عالية السرعة مواد مُكثِّفة مختلفة: يستخدم شحم Klüberspeed BF 72-22 من Klüber مادة البولي يوريا، بينما يستخدم شحم Mobilith SHC 100 من ExxonMobil، الذي توصي به ExxonMobil للمحركات الكهربائية وغيرها من التطبيقات عالية السرعة، صابون الليثيوم المركب. ما يجمع بينهما هو الزيت الأساسي الاصطناعي المُختار خصيصًا للسرعة وبدء التشغيل في الأجواء الباردة.

للحصول على إرشادات عامة حول الشحوم المستخدمة في المحركات الصناعية، راجع صفحتنا الخاصة بـ شحم محمل المحرك الكهربائي, وبالنسبة للمُكثِّف الأكثر استخدامًا في محامل المحركات المغلقة، دليلنا إلى شحم البوليوريا. يضيف محرك الطائرة بدون طيار شيئين نادراً ما يراهما المحرك الصناعي: الطقس، وفي طائرات الرش بدون طيار، المواد الكيميائية.

هل ينبغي تزييت أو تشحيم محامل محركات الطائرات بدون طيار في الميدان؟

عادة لا: يتم تشحيم المحامل المحمية والمغلقة مدى الحياة، والزيت المضاف من الخارج يميل إلى التناثر وجمع الأوساخ. تنص المذكرة الفنية لشركة NSK بشأن التشحيم على أن المحامل المغلقة والمحمية يتم تشحيمها طوال عمر المحمل ولا ينبغي إعادة تزييتها.

أفاد الطيارون الذين جربوا ذلك بنفس الشيء. في موضوع على منتدى r/Multicopter، كان الرد الأبرز على مالك يخطط لاستخدام مادة تشحيم الدراجات هو أن أي شيء يوضع في المحامل سيتناثر إلى الجزء الثابت ويجذب الأوساخ (خيطأجاب أحد المشرفين في منتدى طياري مافيك على سؤال أحد مالكي طائرة مافيك 3 برو حول إضافة قطرة من الزيت بـ"لا" قاطعة، وأشار عضو آخر إلى أن أي شيء يتم وضعه سيتناثر.خيط).

لا يتفق الجميع مع هذا الرأي. فقد نشر مركز خدمة Swellpro في نيوزيلندا صورة لمحمل محرك تالف من طائرة رش بدون طيار تم تخزينها دون غسلها أو تشحيمها، وأوصى المركز بشطفها برذاذ الماء ثم وضع طبقة خفيفة من الزيت (فيديو). شركة دي جيه آي دليل صيانة ما قبل الموسم لـ Agras T40 يُشير إلى سطر ثالث: إذا كان المحرك خشنًا عند تدويره يدويًا، فمن المرجح أن يكون السبب هو تآكل الملف أو تلف المحمل، وفي هذه الحالة يجب على المالك الاتصال بالوكيل. ولا يتضمن هذا السطر أي خطوة تتعلق بالتشحيم.

نظرًا لأن عملية تزييت المحركات في الموقع محل خلاف، ولأن مصنعي الطائرات بدون طيار لا يشترطونها، يجب أن يكون الشحم المستخدم في المصنع مقاومًا لمياه الغسيل وبقايا المواد الكيميائية. لذا، يُنصح بتحديد ذلك في مرحلة تصميم المحرك بدلًا من تركه للمشغلين.

ما هي سرعة دوران محامل محرك الطائرة بدون طيار فعلياً؟

تدور محركات الطائرات بدون طيار الثقيلة والمخصصة للرش بسرعة تتراوح بين 3500 و 4000 دورة في الدقيقة عند التشغيل الكامل؛ أما المحركات الصغيرة ذات قيمة KV العالية فتدور بسرعة أكبر بكثير. تنشر شركة T-Motor بيانات اختبار السرعة القصوى لمحركات الطائرات بدون طيار الكبيرة الخاصة بها، والأرقام أقل مما يتوقعه العديد من المشترين.

الطريقة المعتادة لتقييم ما إذا كانت سرعة المحمل عالية بالنسبة للشحم هي عامل السرعة n·dm: السرعة باللفة في الدقيقة مضروبة في متوسط قطر المحمل، dm = 0.5 × (القطر الداخلي + القطر الخارجي)، بالملليمترات. تُعرّفها شركة SKF. يقوم الجدول بحساب ذلك لمحركين من نوع T-Motor من أحجام المحامل والسرعات الموجودة على صفحات منتجاتهما.

محرك (محرك تي)محملسرعة الخانق الكامل (اختبار محرك T)n·dm، محسوب
MN8014 KV100, 12S6901ZZ (12 × 24 مم)3947 دورة في الدقيقةحوالي 71000
MN1315 KV100, 14S6904ZZ (20 × 37 مم)3799 دورة في الدقيقةحوالي 108,000
U10 II KV100, 12Sولا3517 دورة في الدقيقة—
مقارنة عامل السرعة لمحملين لمحركات الطائرات بدون طيار الثقيلة مع فئات السرعة الخاصة بشركة SKF لشحوم محامل الكرات
عامل السرعة (n·dm) لمحامل MN8014 و MN1315، محسوبًا من السرعات المنشورة لشركة T-Motor وأحجام المحامل القياسية، مقابل فئات السرعة في مخطط اختيار الشحوم الخاص بشركة SKF.

يُصنّف مخطط اختيار الشحوم من SKF سرعات محامل الكرات التي تقل عن 300,000 دورة في الدقيقة على أنها متوسطة، وأقل من 500,000 دورة في الدقيقة على أنها عالية، وأكثر من 700,000 دورة في الدقيقة على أنها عالية للغاية. وبناءً على هذا المعيار، تعمل محامل محركات الطائرات الزراعية الكبيرة بسرعة متوسطة بالنسبة للشحوم. أما المحركات الصغيرة فهي حالة مختلفة: فمحرك سباق بقوة 1950 كيلوفولت يعمل ببطارية 6 خلايا (25.2 فولت) تبلغ سرعته النظرية بدون حمل حوالي 49,000 دورة في الدقيقة، وهي قيمة محسوبة من الكيلوفولت والجهد، وليست قيمة مقاسة. إذا كنت تصنع محركات صغيرة ذات كيلوفولت عالٍ، فإن السرعة هي أول ما يجب التحقق منه في ورقة بيانات الشحم. أما إذا كنت تصنع محركات رفع ثقيلة، فنادرًا ما تكون السرعة هي أول ما يجب التحقق منه.

لماذا تتلف محامل محركات طائرات الرش بدون طيار مبكراً؟

غالباً ما يلقي مشغلو طائرات الرش بدون طيار باللوم على الغبار ومياه الغسيل وبقايا المواد الكيميائية، بالإضافة إلى ساعات العمل الطويلة تحت حمولة ثقيلة. في مجموعة على فيسبوك خاصة بمشغلي طائرات الرش بدون طيار من طراز XAG في الولايات المتحدة الأمريكية، قال أحد الأعضاء إنهم يستبدلون محامل المحرك بشكل متكرر بسبب الغبار المحلي؛ وقال آخر إن التحول إلى المحامل المغلقة جعلها تدوم لفترة أطول بكثير (منشور جماعي).

يقوم بعض المشغلين باستبدال هذه المحامل بأنفسهم. وصف أحد مالكي طائرة XAG P100 Pro على منتدى r/drones صوت طقطقة في المحرك تحت الحمل الكامل وتغيير المحامل؛ وقدّر المالك سعر المحرك الجديد بحوالي 2700 دولار أمريكي وسعر محامله بحوالي 14 دولارًا أمريكيًا لكل محرك، دون تحديد العملة.خيطوصف مشغل آخر على منتدى r/drones صيانة محركات A60 الخاصة بطائرة XAG P150 على دفعات: ثلاثة براغي وحلقة تثبيت، ثم الضغط على المحرك لفصله (خيط). يذكر تاجر طائرات الرش بدون طيار، شركة Agri Spray Drones، في قاعدة معارفه أن شركة DJI توصي باستبدال محركات Agras T50 كل 700 ساعة طيران (صفحة التاجر); هذا حساب التاجر، وليس مستندًا من شركة DJI.

تزيد الحرارة من التآكل. يُظهر جدول اختبار T-Motor لمحرك MN1315 درجة حرارة للمحرك تبلغ 97 درجة مئوية عند سرعة خانق 40 % في غرفة درجة حرارتها 25 درجة مئوية. تُشير كل من SKF وNSK إلى أنه عند تجاوز درجة الحرارة 70 درجة مئوية، تنخفض فترة إعادة تزييت الشحم إلى النصف مع كل ارتفاع قدره 15 درجة مئوية، وتُؤكد Schaeffler على نفس القاعدة (15 ألف) لعمر الشحم. كما أن للماء تأثيرًا أيضًا: تُنصح SKF بأنه في حال وجود الماء أو التكثيف، تُصبح خصائص الشحم المُثبطة للتآكل بالغة الأهمية، وتستخدم اختبار Emcor الموصوف في ASTM D6138, لتقييمه.

بالنسبة لمحركات الطائرات الزراعية بدون طيار، تُعدّ مقاومة الصدأ والماء أهم من سرعة المحرك. راجع قسمنا دليل تشحيم عالي الحرارة كيف تؤدي درجة الحرارة إلى تقصير عمر الشحم في المحامل الساخنة.

ما الذي يجب عليك التحقق منه في ورقة بيانات الشحوم لمحركات الطائرات بدون طيار؟

تحقق من عامل السرعة، وعزم الدوران في درجات الحرارة المنخفضة، ومعدل الصدأ، وفقدان التبخر؛ نقطة السقوط ليست درجة حرارة التشغيل. عند مقارنة بيانات شحوم المحامل عالية السرعة لمحامل المحركات عديمة الفرش، يوضح الجدول أدناه كيفية ربط كل مهمة للطائرة بدون طيار بالخط المهم.

مهمة الطائرات بدون طيارما يجب أن يفعله الشحمسطر للتحقق من ورقة البيانات
محركات صغيرة ذات جهد كهربائي عالٍقم بتشغيله عند درجة حرارة عالية بدون تقليبعامل السرعة n·dm (مم/دقيقة)؛ لزوجة الزيت الأساسي عند 40 درجة مئوية
الجري لمسافات طويلة بسرعةابقَ داخل المحمل بدلاً من أن يلين ويتسرب.استقرار الدوران (ASTM D1831)؛ اختراق مطول (ASTM D217)
محركات رفع ثقيلة مزودة بمراوح كبيرةالحماية من التآكل تحت الحملأثر التآكل الناتج عن أربع كرات (ASTM D2266، 40 كجم، 1200 دورة في الدقيقة، 75 درجة مئوية، ساعة واحدة)
بدايات الشتاء وعلى ارتفاعات عاليةعزم دوران بدء التشغيل منخفض في البردعزم الدوران في درجات الحرارة المنخفضة (ASTM D1478)؛ نوع الزيت الأساسي (PAO أو إستر)
تحليق طويل، حرارة الصيفعمر طويل في درجات الحرارةدرجة حرارة التشغيل العليا؛ فقدان التبخر (ASTM D972 أو D2595)
الرش، الغسيل، هواء الساحليمنع الصدأ بوجود الماءتصنيف إمكور (ASTM D6138) مع الماء المقطر والماء المالح؛ ASTM D1743

طرق الاختبار كما هو موضح من قبل ASTM و SKF. تشير ASTM إلى أن نتائج العديد من هذه الاختبارات، بما في ذلك اختبار التآكل بأربع كرات وفقدان التبخر، لم يتم ربطها بالخدمة الميدانية؛ استخدمها لمقارنة الشحوم، وليس للتنبؤ بالعمر الافتراضي.

رقمان لا يعنيان ما يبدو عليهما: ASTM D2265 تنصّ على أنه عند تجاوز درجة حرارة 200 درجة مئوية، لا توجد علاقة بين نقطة التقطير وأقصى درجة حرارة تشغيل للشحم، لذا فإن ارتفاع نقطة التقطير لا يُعدّ مؤشراً لدرجة الحرارة. واختبار رذاذ الملح،, ASTM B117, ، مكتوب للمعادن والمعادن المطلية؛ بالنسبة لشحم المحامل، اطلب نتيجة مقاومة الصدأ وفقًا لمعيار Emcor أو ASTM D1743 بدلاً من ذلك.

لتضييق نطاق الاختيار حسب درجة الحرارة والحمولة وكمية المياه، جرب منتجنا محدد الشحم.

ما مقدار الشحم الذي يجب أن يتحمله محمل محرك عالي السرعة؟

عند السرعات العالية، املأ ما يقرب من ثلث المساحة الحرة للمحمل؛ المزيد من الشحم يعني المزيد من الدوران والمزيد من الحرارة. تشير تعليمات التشحيم من NSK إلى ضرورة ملء ثلث إلى نصف المساحة الحرة عندما تتجاوز سرعة دوران المحمل 50 ميكرومتر من سرعته القصوى، ومن نصف إلى ثلثي المساحة الحرة عندما تقل السرعة عن ذلك. بينما يشير كتالوج NTN إلى ضرورة ملء المساحة الحرة من 30 إلى 40 ميكرومتر، وينصح باستخدام كمية أقل عند السرعات العالية وعند ضرورة الحفاظ على انخفاض درجة الحرارة، لأن زيادة كمية الشحم تؤدي إلى ارتفاع درجة الحرارة. أما كتالوج محامل Timken المصغرة فيشير إلى أن ثلث المساحة الحرة هو الكمية القياسية.

توقع ارتفاعًا طفيفًا في درجة الحرارة عند بدء التشغيل لأول مرة ريثما يتوزع الشحم؛ تشير شركة SKF إلى ذلك بالنسبة للمحامل المشحمة. إذا كنت تحدد نوع الشحم لخط إنتاج محركات، فاكتب كمية التعبئة على الرسم بالجرام أو كنسبة من المساحة الفارغة، بالإضافة إلى درجة اللزوجة؛ دليلنا لـ درجات شحوم NLGI يشرح ما يوضحه رقم الدرجة وما لا يوضحه.

ما الذي يوفره شحم محامل محركات الطائرات بدون طيار من شركة Zhongtian؟

شحم محامل محركات الطائرات بدون طيار من شركة Zhongtian هو شحم زيت صناعي مع مادة مثخنة صابونية خاصة، وقد تم نشره للاستخدام في درجات حرارة تتراوح من -40 إلى 150 درجة مئوية. قامت شركة Zhongtian Petrochemical بتطويرها لمحامل المحركات عديمة الفرشاة للطائرات بدون طيار الصناعية المستخدمة في الخدمات اللوجستية، وفحص خطوط الطاقة، ورش المحاصيل، ورسم الخرائط، والاستجابة للطوارئ، وتغطي محامل الكرات ذات الأخدود العميق ومحامل الكرات ذات التلامس الزاوي.

شحم محامل محرك طائرة Zhongtian بدون طيار

  • المثخن: صابون خاص
  • زيت أساسي: هيدروكربون صناعي
  • درجة حرارة التشغيل: من -40 إلى 150 درجة مئوية، قمم قصيرة تصل إلى 180 درجة مئوية
  • نقطة الإنزال: ≥ 250 درجة مئوية (ليست درجة حرارة التشغيل)
  • ندبة تآكل الكرة الرباعية: ≤ 0.50 مم (لم يتم نشر شروط الاختبار)

استفسر عن هذا الشحم أو احصل على عرض سعر

الأرقام كما نشرتها شركة تشونغتيان للبتروكيماويات في يوليو 2026. وهي معلومات عن المنتج، وليست نتائج دفعات أو ورقة بيانات فنية.

صممت شركة Zhongtian الشحم ليبقى داخل المحمل عند السرعات العالية، وليسهل بدء التشغيل في الأجواء الباردة، وليقاوم الماء والهواء المالح والمواد الكيميائية الزراعية، مع انخفاض التبخر لضمان التشغيل لفترات طويلة في درجات الحرارة المرتفعة. وتؤكد الشركة أن طبقة الزيت تبقى سليمة عند 30,000 دورة في الدقيقة، وهي سرعة مناسبة للمحركات الصغيرة عالية السرعة وليست لمحركات الرفع الثقيل المذكورة في الجدول أعلاه. لم تنشر Zhongtian نتائج اختبارات مقاومة الصدأ أو الماء لهذا الشحم، لذا عند الاستفسار عن محركات طائرات الرش بدون طيار، يرجى توضيح كيفية رش الطائرات وغسلها وتخزينها.

تحديد نوع الشحم المناسب لخط محرك الطائرة بدون طيار؟ أرسل لنا عبر واتساب معلومات عن حجم المحمل، وقيمة KV للمحرك، وسرعة التشغيل القصوى، وبيئة التشغيل., وسنخبرك ما إذا كان شحم محامل محرك الطائرة بدون طيار مناسبًا أم لا. هل تفضل التواصل عبر البريد الإلكتروني؟ استخدم نموذج الاتصال الخاص بنا.

التعليمات

هل نقطة التقطير هي درجة حرارة التشغيل القصوى للشحم؟

لا، تنصّ مواصفة ASTM D2265 على أنه عند تجاوز درجة الحرارة 200 درجة مئوية، لا توجد علاقة بين نقطة التقطير وأقصى درجة حرارة تشغيل. استخدم نطاق درجة حرارة التشغيل المذكور في ورقة البيانات، وتذكر أن عمر الشحم يقلّ مع ارتفاع درجة الحرارة.

هل يثبت اختبار رش الملح أن شحم المحامل يقاوم التآكل؟

لا، اختبار ASTM B117 مخصص للمعادن والمعادن المطلية. أما بالنسبة لشحم المحامل، فيتم اختبار الحماية من الصدأ في محمل قيد التشغيل باستخدام الماء أو الماء المالح، كما هو الحال في اختبار Emcor (ASTM D6138)، أو في محمل رطب مخزن، كما هو الحال في اختبار ASTM D1743.

هل يمكن استخدام WD-40 لتزييت محامل محرك الطائرة بدون طيار؟

إنها ليست شحمًا للمحامل. تنقسم الآراء في منتديات الطائرات بدون طيار: ففي موضوع على منتدى r/dji حول الصدأ الذي أصاب طائرة Mavic Mini التي حلقت بالقرب من البحر، اقترح الرد الأكثر تصويتًا رش WD-40 على المحركات، بينما اعترضت ردود أخرى (خيط). يقول مصنعو المحامل إن المحامل المحمية والمغلقة يتم تشحيمها مدى الحياة؛ يجب استبدال المحمل الخشن.

كم مرة يجب استبدال محركات الطائرات الزراعية بدون طيار؟

اتبع جدول الصيانة الموصى به من قبل الشركة المصنعة للطائرة بدون طيار. بالنسبة لطائرة DJI Agras T50، ينصح الموزع Agri Spray Drones باستبدال المحرك كل 700 ساعة طيران. افحص المحركات قبل كل موسم عن طريق تدويرها يدويًا والاستماع إلى أي صوت غير طبيعي، كما هو موضح في دليل DJI T40.

المصادر والملاحظات

  • شركة NSK، رؤية فنية حول التشحيم والحد من السرعة (محامل مغلقة ومحمية مشحمة مدى الحياة؛ كمية التعبئة). nsk.com
  • SKF، عمر الشحم وإعادة التشحيم (n·dm؛ قاعدة 15 درجة مئوية) ومخطط اختيار الشحم 13238 EN (فئات السرعة؛ LGLT 2). skf.com
  • Schaeffler، TPI 176، تشحيم المحامل الدوارة (شحوم عالية السرعة؛ قاعدة 15 K). schaeffler.com
  • NTN، كتالوج محامل الكرات والأسطوانات 2203/E (تعبئة الشحم وارتفاع درجة الحرارة). ntnglobal.com
  • كتالوج محامل تيمكين المصغرة وذات المقطع الرقيق (تعبئة قياسية). timken.com
  • بيانات نطاق ASTM D2265 و D2266 و D1478 و D6138 و D1743 و B117. astm.org
  • صفحات منتجات T-Motor الخاصة بـ MN1315 وMN8014 وU10 II (المحامل، سرعات الخانق الكامل، درجة حرارة المحرك). قيم n·dm هي حساباتنا من تلك السرعات وأبعاد المحامل القياسية.
  • معلومات المنتج Klüber Lubrication (Klüberspeed BF 72-22) و ExxonMobil (Mobilith SHC 100)، المذكورة لنوع المُكثِّف فقط.
  • تقارير المالكين ومراكز الخدمة من موقع Reddit (r/drones، r/Multicopter، r/dji)، ومنتدى Mavic Pilots ومجموعات Facebook، مع روابط عند ذكرها؛ وهي تصف طائرات بدون طيار فردية وليست اختبارات.
  • أرقام منتجات Zhongtian هي كما نشرتها الشركة في يوليو 2026، وليست نتائج الدفعات.

اتصل بنا