أخبار

بيتأخبارأحدث الأخباردرجات شحوم NLGI: ما تخبرك به حقًا الدرجات من 000 إلى 6 (وما لا تخبرك به)

درجات شحوم NLGI: ما تخبرك به حقًا الدرجات من 000 إلى 6 (وما لا تخبرك به)

2026-08-25

يشارك:

يُجيب تصنيف NLGI على سؤال واحد فقط: ما مدى صلابة الشحم عند درجة حرارة 25 درجة مئوية؟ بينما يطلب المشترون عادةً الإجابة على خمسة أسئلة أخرى. هذا غير صحيح. فالشحم المصنف NLGI 3 ليس "أقوى" من المصنف 2، ولا أكثر مقاومة للحرارة، ولا يدوم لفترة أطول. إنه فقط أكثر صلابة. أما باقي متطلباتك، فتجدها في مكان آخر في ورقة البيانات.

كيفية تكوين الرقم

يعتمد مقياس المعهد الوطني لشحوم التشحيم على اختبار واحد: اختبار اختراق المخروط العامل ASTM D217. قم بتحريك الشحم 60 مرة في جهاز تشحيم قياسي، ثم سخّنه إلى 25 درجة مئوية، وأطلق قمعًا قياسيًا على السطح، وقِس مدى غوصه خلال خمس ثوانٍ، بوحدة عُشر المليمتر. الغوص العميق يدل على ليونة الشحم وانخفاض جودته. أما الغوص الضحل فيدل على صلابة الشحم وارتفاع جودته. الجزء "المُشَكَّل" مهم، فهو يُحاكي الاحتكاك الميكانيكي الذي يتعرض له الشحم أثناء الاستخدام، لذا فإن الرقم يعكس قوام الشحم أثناء التشغيل، وليس قوامه وهو جديد.

الرسم البياني الكامل

تصنيف NLGIالاختراق المُعالَج (dmm)تناسقالاستخدام النموذجي
000445–475شبه سائل، قابل للصب تقريبًاأنظمة مركزية، علب تروس
00400–430ناعم جداًأنظمة التشحيم المركزية، درجات الحرارة المنخفضة
0355–385ناعمالأنظمة المركزية، المناخات الباردة
1310–340ناعم، أملسخطوط تشحيم طويلة، ناقلات تشحيم أوتوماتيكية
2265–295متماسك، يشبه الزبدةالوضع الافتراضي: المحامل، الهيكل، عام
3220–250أكثر صلابةأعمدة رأسية، مناخات حارة
4175–205متماسك جداًإحكام خاص / سرعة منخفضة
5130–160صعباستخدامات متخصصة في درجات الحرارة العالية / الكتل
685–115صلب كالصخرالمجلات المفتوحة ببطء

يُصنف الشحم من الدرجة الثانية ضمن الفئة المتوسطة لسبب وجيه: فهو صلب بما يكفي ليبقى في المحمل، وناعم بما يكفي ليتم ضخه عبر مسدس التشحيم القياسي. عندما لا يتم تحديد أي مواصفات وتكون الظروف عادية، فإن الممارسة الصناعية تعتمد افتراضيًا على الدرجة الثانية من NLGI، وهذا هو السبب في أن شركة Zhongtian شحم الليثيوم متعدد الأغراض هو 2، والأكثر صلابة شحم الليثيوم الأحمر MP3 يخدم هذا النظام الحالات من الدرجة الثالثة للأعمدة الرأسية والبيئات الأكثر سخونة.

الطرف الناعم هو منتج حقيقي أيضًا: يتم تقديم شحم الليثيوم شبه السائل من Zhongtian على شكل 000 و 00 و 0 مع اختراقات عاملة من 445-475 و 400-430 و 355-385، بما يتوافق تمامًا مع تعريفات D217، للأنظمة المركزية التي تحتاج إلى شحم قابل للضخ.

ما لا تخبرك به الدرجة

  • قدرة تحمل درجة الحرارة: نقطة التقطير، وتبخر الزيت الأساسي، وثبات الأكسدة، مغطاة في اختيار الشحوم المقاومة للحرارة العالية.
  • سعة التحميل: لزوجة الزيت الأساسي بالإضافة إلى إضافات الضغط الشديد (لحام بأربع كرات، Timken OK).
  • مقاومة للماء: التركيب الكيميائي للمكثف، وليس الدرجة.
  • حد درجة الحرارة المنخفضة: نقطة انسكاب الزيت الأساسي وسلوك المُكثِّف. قد يختلف نوعان من شحوم NLGI 2 بمقدار 40 درجة مئوية في درجة حرارة التشغيل البارد القابلة للاستخدام.
  • العمر الافتراضي: استقرار الأكسدة وخصائص النزيف.

نفس درجة NLGI، نطاق درجة حرارة مختلف: منتجات حقيقية

الادعاء المذكور أعلاه بأن "نوعين من الشحوم من فئة NLGI 2 قد يختلفان بمقدار 40 درجة مئوية" سهل الإثبات وسهل التشكيك فيه. إليكم البيانات الفنية الفعلية لستة أنواع من الشحوم من إنتاج شركة Zhongtian، مصنفة حسب درجة NLGI:

منتجتصنيف NLGIاختراق فعالنقطة الإسقاطنطاق التشغيل
شحم وحدة محور العجلة للسيارات2265–295 دسم≥180 درجة مئويةمن -30 درجة مئوية إلى 120 درجة مئوية
شحم محامل عجلات الشاحنات الثقيلة 2#2265–295 دسم≥280 درجة مئويةمن -30 درجة مئوية إلى 200 درجة مئوية
شحم مقاوم لدرجات الحرارة العالية جدًا2265–295 دسملا توجد نقطة سقوط محددة (اصطناعية)تصل درجة الحرارة إلى 600 درجة مئوية
شحم HP-2 الأزرق المقاوم للحرارة العالية3220–250 دسم≥260 درجة مئويةمن -30 درجة مئوية إلى 200 درجة مئوية
شحم HP-X الأزرق المقاوم للحرارة العالية3220–250 دسم≥270 درجة مئويةمن -30 درجة مئوية إلى 220 درجة مئوية
شحم محامل العجلات عالي الحرارة HEP3220–250 دسم≥310 درجة مئويةمن -30 درجة مئوية إلى 220 درجة مئوية
ضمن الدرجة الثانية من مؤشر NLGI فقط، تتراوح نقطة التقطير من 180 درجة مئوية إلى 600 درجة مئوية؛ أما ضمن الدرجة الثالثة، فتتراوح من 260 درجة مئوية إلى 310 درجة مئوية. وتُعتبر الدرجة وقدرة تحمل درجة الحرارة متغيرات مستقلة.
رسم بياني شريطي يوضح شحوم Zhongtian من الدرجة الثانية والثالثة وفقًا لتصنيف NLGI، مع نقاط تقطير تتراوح من 180 درجة مئوية إلى 600 درجة مئوية، مما يدل على أن تصنيف NLGI لا يتنبأ بالقدرة على تحمل درجات الحرارة.
تم تصنيف ستة أنواع حقيقية من شحوم Zhongtian حسب درجة NLGI، مما يدل على أن نقطة التقطير ليس لها علاقة ثابتة بدرجة القوام.

لاحظ التباين داخل فئة NLGI 2 وحدها: شحوم محاور العجلات وشحوم الشاحنات الثقيلة هي منتجات تقليدية من الصابون المعدني مصنفة لتحمل درجات حرارة تصل إلى 120 درجة مئوية و200 درجة مئوية على التوالي، بينما الشحم فائق الحرارة هو قاعدة اصطناعية مع مُكثِّف غير عضوي مصنف لتحمل درجات حرارة تصل إلى 600 درجة مئوية، بنفس قوام NLGI 2. إذا اعتمدت في اختيارك على رقم NLGI فقط، فلن تتمكن من التمييز بينها. نقطة التقطير والتركيب الكيميائي للقاعدة، وليس درجة القوام، هما ما يحددان قدرة الشحم على تحمل درجات الحرارة المختلفة.

يُقدّم اختبار انفصال الزيت ("النزيف") معلوماتٍ ذات صلة ولكنها مختلفة. يحافظ كلٌّ من HP-2 وHP-X على انفصال الزيت في شبكة فولاذية عند ≤3% عند 100 درجة مئوية لمدة 24 ساعة (وفقًا لطريقة ASTM/GB المكافئة SH/T0324)، وهي نتيجة منخفضة للنزيف في كلتا درجتي NLGI. تُعدّ مقاومة النزيف خاصيةً من خصائص التركيبة، ويتم اختبارها بشكلٍ منفصل عن اختبار الاختراق؛ إذ قد يكون لنوعين من الشحوم من نفس درجة NLGI معدلات نزيف مختلفة تمامًا.

اختر مُكثِّفًا وزيتًا أساسيًا صديقًا للبيئة (الخريطة موجودة في دليل أنواع الشحومثم اختر درجة NLGI لطريقة التسليم والهندسة.

قاعدة الدرجة الواحدة في الطقس البارد

قاعدة عملية مفيدة: عند درجات حرارة أقل من الصفر المئوي، تزداد صلابة الشحوم بمقدار درجة واحدة تقريبًا وفقًا لتصنيف NLGI لكل انخفاض قدره 10 درجات مئوية. فعلى سبيل المثال، تتصرف الشحوم المصنفة بدرجة NLGI 2 عند درجة حرارة -20 درجة مئوية كما لو كانت مصنفة بدرجة 4 عند درجة حرارة الغرفة، ولهذا السبب تُحدد الأنظمة المركزية في المناطق الباردة درجات 0 أو 00 أو 000، ولهذا السبب أيضًا يكون انسداد نظام التشحيم التلقائي في الشتاء عادةً مشكلة في درجة التشحيم وليس في المضخة.

اختيار الدرجة حسب طريقة التسليم

مسدس تشحيم يدوي: 1-3 مضخات، 2 قياسي. أجهزة تشحيم أوتوماتيكية أحادية النقطة: 1 نموذجي. أنظمة متعددة الخطوط مركزية: 0-00، تركيبات أبرد 000. نقاط رأسية أو ساخنة حيث يكون التناثر عدوًا: 3. محاور فتح بطيئة: درجات الكتلة. حسابات الفاصل الزمني والكمية الخاصة بالمحمل موجودة في دليل تشحيم المحامل.

التعليمات

ماذا يعني NLGI 2؟ يبلغ عمق الاختراق المُشَكَّل 265-295 دسم وفقًا لمعيار ASTM D217: قوام متماسك يشبه الزبدة، مناسب لمعظم محامل العناصر الدوارة ونقاط الهيكل. وهو المعيار العالمي الافتراضي.

هل الحصول على درجة أعلى في مؤشر NLGI أفضل؟ لا. الدرجات هي فئات اتساق، وليست مستويات جودة. يعتمد مصطلح "أفضل" على طريقة التوصيل، والظروف المحيطة، والمناخ.

ما هو المكافئ لشحم NLGI 3؟ أي شحم ذو اختراق تشغيلي يتراوح بين 220-250 دسم هو من الدرجة 3 بحكم التعريف؛ كما يتطلب التكافؤ في الخدمة مطابقة التكثيف ولزوجة الزيت الأساسي والمواد المضافة.

هل يمكنني مزج درجات NLGI؟ نفس فئة المنتج والدرجات المجاورة: عادةً ما يكون ذلك ممكناً. مواد التكثيف المختلفة: تُعامل على أنها غير متوافقة حتى يثبت العكس.

ملحق الأسئلة الشائعة

إذا كان نوعان من الشحوم يحملان نفس درجة NLGI، فهل يمكن استبدالهما ببعضهما البعض؟ ليس بالضرورة. كما توضح المقارنة بين المنتجات الستة أعلاه، قد تتفاوت المنتجات ذات نفس درجة NLGI بشكل كبير في نقطة التقطير وسقف التشغيل، من عشرات الدرجات إلى مئات الدرجات. يجب مراعاة نقطة التقطير والتركيب الكيميائي الأساسي ومقاومة التسرب بالإضافة إلى رقم NLGI.

مصادر

  • مقياس اتساق NLGI وطريقة الاختراق العملي ASTM D217: تعريفات درجة NLGI كما هو مدون في الجدول أعلاه.
  • HP-2، HP-X، شحم فائق الحرارة، شحم محامل العجلات عالي الحرارة HEP، شحم محامل عجلات الشاحنات الثقيلة وشحم وحدة محور عجلة السيارات، بيانات الاختراق ونقطة التقطير ونطاق التشغيل: بيانات فنية من شركة Zhongtian Petrochemical، الإنتاج الحالي.

إذا كنت ترغب في مطابقة منتج مع آلة أو دورة تشغيل محددة، فأرسل لنا نوع المعدات وظروف التشغيل وسيقوم فريقنا الفني بتحديد المنتج المناسب لها. اتصل بشركة تشونغتيان للبتروكيماويات.

اتصل بنا