Ventes techniques de Zhongtian Petrochemical. Première publication le 3 juillet 2025 ; chiffres mis à jour le 6 octobre 2026 à partir des documents déposés par la société et des classements publiés par Kline & Company.
Voici le classement des 10 principaux fabricants de lubrifiants en 2026, établi selon le dernier classement complet publié par Kline & Company : Shell, ExxonMobil, BP (Castrol), TotalEnergies, Chevron, Sinopec (Great Wall), PetroChina (Kunlun), FUCHS, Idemitsu et Valvoline Global. Shell occupe la première place depuis 20 ans, avec une part de marché de 11,6 % sur le marché mondial des lubrifiants finis (données Kline 2024). Les éditions plus récentes de Kline ne mentionnent que la position de Shell ; le reste du classement ci-dessous correspond donc aux données Kline 2022, recoupées avec les informations publiées depuis par chaque entreprise. Cette page indique, pour chaque fabricant, le dernier chiffre d'affaires ou de volume communiqué, l'événement survenu entre 2025 et 2026 qui modifie son classement, ainsi que les informations que ce dernier apporte ou non à un acheteur lors du choix d'un fournisseur.
Points clés à retenir
- Shell est le premier fournisseur mondial de lubrifiants pour la 20e année consécutive. 11,6 % des ventes mondiales selon les données de 2024 dans l'édition 2025 de Kline et 31 usines de mélange, selon Rapport de F&L Asia sur l'édition 2026.
- Deux des dix entreprises vont changer de mains ou de structure en 2026 : BP a accepté de vendre 65 % de Castrol à Stonepeak pour une valeur d’entreprise de 10,1 milliards de dollars américains, et ENEOS a accepté d’acheter les activités de commercialisation de carburants et de lubrifiants de Chevron sur six marchés de la région Asie-Pacifique pour 2,17 milliards de dollars américains.
- Les deux géants chinois sont les seuls membres des dix entreprises à publier chaque année leurs volumes de lubrifiants vendus : PetroChina a vendu 1,70 million de tonnes de lubrifiants en 2025, en baisse de 10,1 %, et Sinopec Lubricant Co. a enregistré un chiffre d’affaires de 17,16 milliards de RMB.
- Kline a estimé le marché mondial à environ 39 millions de tonnes en 2022, et les chiffres concernant la taille du marché en 2026, exprimés en dollars, varient de plusieurs dizaines de milliards selon les instituts de recherche ; chaque chiffre figurant sur cette page renvoie à sa source de publication.
- Un classement vous indique la taille des entreprises. Il ne vous renseigne pas sur la capacité d'un fournisseur à réussir votre audit ; utilisez la méthode en six étapes de notre [référence manquante]. guide d'approvisionnement en lubrifiants pour cela.
Principaux fabricants de lubrifiants 2026
La liste définitive
Le rapport “ Lubrifiants mondiaux : analyse et évaluation du marché ” de Kline & Company est le classement de référence du secteur ; il s’agit d’un rapport payant. Kline publie chaque année le classement du leader : Shell, qui occupe cette place pour la 19e année consécutive dans l’édition 2025, basée sur les ventes de 2024. 11,6 % du marché mondial, et pour le 20e édition en 2026. La dernière fois qu'un top 10 complet a été reproduit dans la presse spécialisée, c'était… Résumé des données de Kline pour 2022 sur Lubes'n'GreasesShell, ExxonMobil, BP, TotalEnergies et Chevron se classent dans cet ordre, tandis que Sinopec, PetroChina, FUCHS, Idemitsu et Valvoline complètent le top dix sans ordre particulier. Les positions six à dix ci-dessous correspondent à l'ordre du classement de Lubes'n'Greases.
- Coquille
- ExxonMobil
- BP (Castrol)
- TotalEnergies
- Chevron
- Sinopec (Grande Muraille)
- PetroChina (Kunlun)
- FUCHS
- Idemitsu Kosan
- Valvoline Global (Aramco)
Deux noms figurant sur les listes d'autres sites ont été volontairement omis. Lukoil classé dixième sur les données de Kline de 2017, mais sa production de lubrifiants finis a chuté à 289 000 tonnes en 2025, soit une baisse de 11,3 %, selon Lecture par Kommersant de son rapport annuel, Son activité internationale de lubrifiants est soumise à des sanctions américaines depuis octobre 2025, et sa vente à Carlyle n'est toujours pas approuvée. Les marques spécialisées et grand public telles que Klüber, WD-40 ou Lucas Oil ne figurent dans aucun des classements Kline publiés dans la presse spécialisée ; elles sont performantes sur leurs marchés de niche, mais leur volume de ventes reste modeste.
Aperçu du marché
Le seul chiffre de volume indépendant publié à ce jour est celui de Kline : environ 39 millions de tonnes de lubrifiants finis dans le monde en 2022, contre 41 millions en 2019, selon… même rapport Lubes'n'Greases. Les estimations en dollars pour 2025 et 2026 varient selon les instituts de recherche, comme le montre le tableau ; considérez chaque chiffre comme le modèle de cette firme, et non comme un fait mesuré.
| Source | Estimation de la taille du marché | Base |
|---|---|---|
| Kline & Company (via Lubes'n'Greases, octobre 2023) | environ 39 millions de tonnes, 2022 | volume, lubrifiants finis |
| Fortune Business Insights, septembre 2026 | 178,98 milliards USD en 2025 ; 182,53 milliards USD en 2026 | valeur, 2,0 % TCAC jusqu'en 2034 |
| Perspectives du marché mondial, décembre 2025 | 166,7 milliards USD en 2025 ; 173,1 milliards USD en 2026 | valeur, 3,2 % TCAC jusqu'en 2035 |
| Recherche de précédents, mai 2026 | 157,73 milliards USD en 2025 ; 164,04 milliards USD en 2026 | valeur, 3,97 % TCAC jusqu'en 2035 |
Ce qui a fait bouger le marché en 2025 et 2026, c'est le changement de propriétaire plutôt que le tonnage : un fonds de capital-investissement prend le contrôle de Castrol, un raffineur japonais rachète les activités aval de Chevron en Asie du Sud-Est, un grand groupe russe cède ses usines à l'étranger et un raffineur nord-américain se sépare de Petro-Canada Lubricants. Ces opérations sont décrites ci-dessous pour chaque entreprise.
Comparaison des principales entreprises
Siège social et part de marché
Seule la part de marché de Shell est publique. Pour tous les autres, le seul chiffre comparable disponible est le plus récent communiqué par chaque entreprise, d'où l'intitulé de la colonne “ Dernier chiffre publié ” plutôt que “ Part de marché ”. Le classement de Kline, basé sur les données de 2022, est également antérieur au rachat de Valvoline Global par Aramco en 2023.
| Position (données Kline 2022 ; 6 à 10 non ordonnées) | Entreprise | Quartier général | Marques de lubrifiants | Dernier chiffre divulgué | Événement de 2025 à 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coquille | Londres | Coquillage Helix, Rimula, Gadus | Part de marché mondiale de 11,6 %, ventes 2024 (Kline) ; volume de lubrifiants de 95 kb/j, T1 2026 | Une usine de graisse en Indonésie ouvrira ses portes en septembre 2026, avec une capacité de production allant jusqu'à 12 kt/an. |
| 2 | ExxonMobil | Spring, Texas | Mobil 1, Mobil Delvac, Mobil SHC | Volume de lubrifiant non divulgué | Projet de base de Baytown approuvé en août 2025, démarrage prévu en 2028 |
| 3 | BP (Castrol) | Londres | Castrol EDGE, Castrol GTX | Castrol prévoit un EBITDA ajusté de 1 150 millions USD pour l’exercice 2025. | La vente de 65 % à Stonepeak a été conclue en décembre 2025 pour une valeur d'entreprise de 10,1 milliards de dollars américains, la finalisation étant prévue pour fin 2026. |
| 4 | TotalEnergies | Paris | Quartz, Rubia | 42 sites de production, 160 pays | Conduites de fluide hydraulique résistantes au feu acquises en janvier 2025 |
| 5 | Chevron | Houston | Havoline, Delo, Caltex | Volume de lubrifiant non divulgué | Six entreprises de carburants et de lubrifiants de la région Asie-Pacifique ont été vendues à ENEOS pour 2,17 milliards de dollars, transaction conclue en mai 2026. |
| 6 | Sinopec | Pékin | Grande Muraille | Chiffre d'affaires de Sinopec Lubricant Co. : 17 158 millions de RMB, exercice 2025 | Le transfert de l'usine de Wuhan sera achevé en novembre 2025. |
| 7 | PetroChina | Pékin | Kunlun | Ventes de lubrifiants : 1 700 kt, 2025 | Les ventes à l'étranger devraient augmenter de 29 % en 2025. |
| 8 | FUCHS | Mannheim | TITAN, RENOLIT | Chiffre d'affaires : 3 563 millions d'euros, exercice 2025 | Prise de contrôle totale d'OPET FUCHS (Turquie), avril 2026 |
| 9 | Idemitsu Kosan | Tokyo | Idemitsu, Daphné | Ventes de lubrifiants : 1 067 000 kL, exercice 2025 | Alliance quaker de Houghton, avril 2025 |
| 10 | Valvoline Global (Aramco) | Lexington, Kentucky | Valvoline | Le groupe Aramco a vendu 1,1 Mt de lubrifiants finis en 2025. | La société Valvoline Arabia Lubricants Company (ValCo), basée à Djeddah, a débuté ses activités commerciales en juin 2026. |
Produits clés et innovations
En 2025 et 2026, les investissements des dix entreprises se concentrent sur les huiles de base et les graisses, et non sur le développement de nouvelles marques. La reconfiguration de l'usine d'ExxonMobil à Baytown en fera le seul fournisseur d'huiles de base des groupes I à V dès sa mise en service en 2028. Son site de Singapour a par ailleurs augmenté sa capacité de production de 20 000 barils par jour d'huile du groupe II en septembre 2025. La nouvelle usine de graisses de Shell en Indonésie est la troisième plus importante de ses onze usines. HF Sinclair, propriétaire de Petro-Canada Lubricants, adopte une stratégie différente : l'entreprise a annoncé en juillet 2026 la fermeture de ses installations de raffinage d'huiles de base à Mississauga et son intention d'acheter des huiles de base auprès de deux producteurs mondiaux. Pour un acheteur, la conséquence probable est une augmentation de l'offre d'huiles du groupe III en Asie dès maintenant et en Amérique du Nord à partir de 2028, et une diminution de celle du groupe I.
Profils des fabricants de lubrifiants
Coquille
Shell Lubricants est la seule entreprise dont la position est confirmée chaque année par Kline : numéro un pour la 20e année consécutive dans l’édition 2026, avec 11,6 % des ventes mondiales de lubrifiants finis (données 2024) et la première place sur les marchés des lubrifiants pour véhicules particuliers, véhicules utilitaires et industriels. Le rapport de F&L Asia sur l’édition 2026 place son réseau à 31 usines de mélange et 300 chercheurs. En septembre 2026, Shell a lancé la production de graisses Gadus dans une usine de Marunda, en Indonésie, d'une capacité maximale de 12 000 tonnes par an. troisième plus grande des 11 usines de graisse au monde. Shell publie chaque trimestre ses volumes de lubrifiants dans son segment Marketing ; le chiffre pour le premier trimestre 2026 était de 95 000 barils par jour, contre 83 000 au trimestre précédent. La couverture des résultats par F&L Asia, et le premier trimestre représente son pic saisonnier. En juin 2026, Shell a également finalisation de la vente de Jiffy Lube pour un montant de 1,3 milliard de dollars. à Monomoy Capital Partners tout en conservant les marques Pennzoil, Quaker State et Rotella.
ExxonMobil
ExxonMobil ne publie pas ses volumes de lubrifiants finis, et Kline n'a pas publié sa part ; le résumé des données de 2022 la plaçait en deuxième position. Son engagement visible pour 2025-2026 concerne le stock de base : la reconfiguration de Baytown, au Texas, approuvée en Août 2025 pour un démarrage en 2028, ajoute la production du Groupe III et fait d'ExxonMobil le seul producteur des cinq groupes d'huiles de base API, et le site de Jurong Island, à Singapour, a mis en service de nouvelles unités en Septembre 2025, ajout de 20 000 barils par jour de pétrole brut du groupe II. Une usine de lubrifiants finis d'une capacité de 159 000 kilolitres située à Raigad, en Inde, était annoncé en 2023 Le démarrage est prévu pour fin 2025, mais nous n'avons trouvé aucune confirmation de sa date de mise en service.
BP (Castrol)
Castrol est la seule entreprise du top 10 à avoir changé de propriétaire. Le rapport de résultats du quatrième trimestre 2025 de BP indique un EBITDA ajusté de Castrol à 1 150 millions de dollars pour 2025 contre 1 007 millions de dollars en 2024, soit le dixième trimestre consécutif de croissance en glissement annuel. Le 24 décembre 2025, BP a accepté de vendre 65 % de l'activité à Stonepeak pour une valeur d'entreprise de 10,1 milliards de dollars, conservant 35 %. Castrol exploite environ 20 usines de mélange et des ventes dans 150 pays. La Commission européenne et l'autorité de régulation chinoise ont approuvé l'accord sans condition d'ici juin 2026. Les approbations australiennes et indiennes sont en cours et l'achèvement est prévu d'ici fin 2026.. Pour les distributeurs, la marque, les usines et les homologations ne changent pas à la fin du projet ; seul le propriétaire change.
TotalEnergies
TotalEnergies Lubrifiants se décrit comme la quatrième plus grande entreprise internationale de lubrifiants, ce qui correspond au classement de Kline pour 2022, et déclare une présence géographique de 42 sites de production, plus de 5 800 employés et une présence dans 160 pays. Elle ne publie pas ses volumes de lubrifiants. Ses opérations de 2025 ont été mineures et techniques : l’acquisition des gammes de fluides hydrauliques ignifuges Corsave et Lubesave auprès de Fluid Competence en janvier 2025, et… solarisation de son usine de Go Dau au Vietnam en août 2025. Les annonces de 2026 sur sa salle de rédaction Il s'agit de partenariats avec des équipementiers (Stellatis, Kia, Alltrucks), et non de capacités.
Chevron
Les activités de lubrifiants de Chevron sont commercialisées sous les marques Havoline, Delo et Caltex, et, à l'instar d'ExxonMobil, Chevron ne communique pas le volume de ses ventes de lubrifiants. Le changement prévu pour 2026 est d'ordre géographique. En mai 2026, ENEOS a signé un accord portant sur l'acquisition des activités de commercialisation de carburants et de lubrifiants de Chevron à Singapour, en Malaisie, aux Philippines, en Australie, au Vietnam et en Indonésie, ainsi que sur la moitié de Singapore Refining Company. 2,17 milliards de dollars américains, la finalisation étant prévue pour 2027; La filiale vietnamienne est une entreprise de lubrifiants, Chevron Lubricants Vietnam. Par ailleurs, Chevron a révélé… Usine de mélange automatisée de 30 millions de dollars au Pakistan en septembre 2025. Si la transaction se concrétise comme prévu, les acheteurs d'Asie du Sud-Est qui détiennent les autorisations Caltex doivent s'attendre à ce que la marque soit transférée à ENEOS sur ces six marchés.
Sinopec (Grande Muraille)
Sinopec Lubricant Co. est la filiale à 100 % qui détient la marque Great Wall. Le rapport annuel 2025 de Sinopec indique un chiffre d'affaires de [montant manquant]. 17 158 millions de RMB et un bénéfice net de 315 millions de RMB pour l'année. L'entreprise ne publie pas de chiffres de tonnage ; pour les quatre premiers mois de 2025, elle a annoncé une hausse de 8 % des ventes de Great Wall et de 27 % des ventes à l'étranger, selon un rapport de Sina sur les chiffres de l'entreprise. Le déménagement de son usine de Wuhan, un investissement de près de 500 millions de yuans, était achevé en novembre 2025. Avec Kunlun de PetroChina, elle détient près de la moitié du marché chinois, selon le livre blanc 2022-2023 sur les lubrifiants en Chine. résumé par Qianzhan.
PetroChina (Kunlun)
PetroChina est la plus transparente des dix en termes de volume. Voici sa liste de résultats annuels pour 2025. Les ventes de lubrifiants s'élèvent à 1 700 000 tonnes contre 1 890 000 tonnes en 2024, soit une baisse de 10,1 %, à un prix de vente moyen réalisé de 9 069 RMB la tonne, en hausse de 8,9 %.. La marque Kunlun a signalé Les ventes à l'étranger devraient augmenter de 29 % en 2025. et a a regroupé six marques et 106 marques déposées en une seule. La tendance observée sur le marché chinois est la baisse des volumes et la hausse des prix au cours de la même année : le tonnage diminue tandis que la composition des produits évolue.
FUCHS
FUCHS se présente comme la plus grande entreprise indépendante de lubrifiants, c'est-à-dire sans raffinerie intégrée. Ses résultats de 2025 le confirment. un chiffre d'affaires de 3 563 millions d'euros, un EBIT de 435 millions d'euros et 6 879 employés, avec des objectifs de chiffre d'affaires d'environ 3,7 milliards d'euros pour 2026. Sa croissance s'effectue par l'acquisition de spécialistes : Boss Lubricants et IRMCO en 2025, et en Avril 2026, la moitié restante d'OPET FUCHS en Turquie, une plante Aliağa avec environ 100 millions d'euros de recettes attendues. FUCHS ne divulgue pas le tonnage.
Idemitsu Kosan
Idemitsu indique le volume de lubrifiant dans son rapport de résultats : 1 067 000 kilolitres au cours de l'exercice 2025 contre 1 098 000 l'année précédente, avec 1 090 000 kilolitres prévus pour l'exercice 2026. Le même document indique un classement mondial de huitième rang, plus de la moitié des ventes de lubrifiants réalisées hors du Japon et une présence dans 28 pays. Son projet de 2025 était un alliance commerciale avec Quaker Houghton pour les fluides de procédés industriels au Japon. ENEOS, l'autre grand fournisseur japonais, est Fin de la production de lubrifiants à Yokohama d'ici 2028 tout en rachetant les activités de commercialisation de Chevron en Asie du Sud-Est, Idemitsu reste le seul grand groupe japonais à produire encore des lubrifiants à grande échelle sur son territoire.
Valvoline Global
Valvoline Global Operations fait partie de Saudi Aramco depuis 2023. Le rapport annuel 2025 d'Aramco indique que le groupe ont vendu 1,1 million de tonnes de lubrifiants finis en 2025, comme en 2024, pour Valvoline, Luberef, Motiva et S-OIL ; la part de Valvoline n’est pas divulguée. En juin 2026, Valvoline Arabia Lubricants Company (ValCo), une nouvelle entité basée à Djeddah, a commencé ses activités commerciales, La marque revendique une distribution dans plus de 140 pays. Le classement de Kline de 2022 plaçait Valvoline au dixième rang avant son rachat par Aramco en 2023.
Juste à l'extérieur des dix
Trois entreprises sont importantes pour les acheteurs même si elles ne figurent pas dans le top 10 public de Kline. La marque Servo d'Indian Oil a rapporté Les ventes nationales de lubrifiants devraient atteindre 899 000 tonnes au cours de l'exercice 2026, soit une hausse de 17,8 %., Ce qui, en termes de volume seulement, la place aux alentours de la dixième place. Petro-Canada Lubricants, propriété de HF Sinclair, a publié Chiffre d'affaires du segment de 2 526 millions de dollars en 2025 et est en train d'être scission en une société publique indépendante dans un délai de 12 à 18 mois à compter de juillet 2026, la fermeture des installations de production d'huile de base de Mississauga étant en grande partie achevée au cours de l'année 2027.. Liqui Moly, la marque allemande de produits de consommation, a produit 119 000 tonnes de pétrole en 2025 et porte la capacité de son usine de Saarlouis à 160 000 tonnes par an.
Tendances du secteur 2026
Innovation dans les additifs
Quatre fabricants d'additifs, Afton, Infineum, Lubrizol et Chevron Oronite, fournissent la majeure partie des additifs utilisés dans le monde, et les grands constructeurs automobiles font également appel à leurs services pour leurs formulations. Le changement technique que les acheteurs constateront en 2026 concerne les huiles de base : une augmentation des capacités de production des groupes III et II en Asie et aux États-Unis, et une diminution de celles du groupe I, ce qui incite les formulateurs à privilégier les huiles moteur à faible viscosité et les huiles industrielles synthétiques. Nos propres formulations s'appuient sur les additifs de ces mêmes quatre fabricants, comme indiqué dans notre [référence manquante]. guide d'approvisionnement en lubrifiants.
Initiatives en matière de développement durable
Parmi les dix mesures de développement durable documentées pour 2025-2026, seules les installations d'usines sont concernées : l'usine solaire de TotalEnergies à Go Dau au Vietnam, la nouvelle usine de graisses de Shell remplaçant les importations en Indonésie et la décision de HF Sinclair d'arrêter le raffinage d'huiles de base au Canada. Les allégations concernant les lubrifiants ’ biosourcés “ ou ” neutres en carbone “ doivent être vérifiées à l'aide de la fiche technique du produit et de la norme citée, et non dans le communiqué de presse.
Croissance du marché et leaders régionaux
La région Asie-Pacifique est la plus importante en volume sur Les données de Kline, Les chiffres des entreprises pour 2025 expliquent pourquoi les leaders de la région se distinguent du classement mondial : PetroChina a vendu à elle seule 1,70 million de tonnes, Indian Oil 0,90 million de tonnes sur son marché intérieur et Idemitsu 1,07 million de kilolitres. Quant à Shell, avec 95 000 barils par jour au premier trimestre 2026, sa production annualisée représente environ 4 à 5 millions de tonnes (159 litres par baril à environ 0,87 kg par litre ; le chiffre du quatrième trimestre, à 83 litres, correspond à la limite inférieure), ce qui représente sa part de marché de 11,6 % sur un marché de 39 millions de tonnes. L’activité des entreprises entre 2025 et 2026 se concentre en Inde et en Asie du Sud-Est, régions où se situent le retrait de Chevron et l’entrée d’ENEOS, ainsi que l’implantation de l’usine de graisses de Shell et de l’usine de Chevron au Pakistan.
Impact sur le marché mondial
Normes de l'industrie
Les spécifications auxquelles se conforment les 10 principaux fabricants sont les mêmes que celles auxquelles tout fournisseur peut se conformer pour les tests : API SP et SN pour les huiles moteur essence, API CK-4 et FA-4 pour les huiles diesel, et les normes ISO et NLGI pour les huiles et graisses industrielles. La taille d'un fabricant n'influe pas sur le test lui-même ; elle influe sur le nombre d'homologations qu'il détient. Lorsqu'un acheteur compare une marque du top 10 avec un fournisseur indépendant, la question pertinente est de savoir quelles homologations et quels rapports de tests chacun peut présenter pour la qualité spécifique, ce qui correspond à la méthode employée dans notre cadre d'évaluation des fournisseurs.
Que signifie ce classement pour un acheteur ?
Trois points ressortent de la liste de 2026. Premièrement, les changements de propriétaire chez Castrol et sur les marchés asiatiques de Chevron entraîneront des modifications des contrats de distribution en 2026 et 2027, période durant laquelle les sources d'approvisionnement alternatives seront mises à l'épreuve. Deuxièmement, la baisse des volumes produits par les grands groupes chinois, conjuguée à la hausse des prix, témoigne d'une hiérarchisation du marché intérieur, et les entreprises indépendantes chinoises, dont la nôtre, doivent désormais se concurrencer sur les spécifications techniques. Troisièmement, aucun des dix premiers ne publie le numéro le plus important pour un acheteur : le certificat de lot des fûts commandés. Ce document provient de l'usine, quel que soit le nom figurant sur le fût.
Influence de la chaîne d'approvisionnement
L'approvisionnement en huiles de base est le maillon de la chaîne que les dix entreprises, qu'elles soient indépendantes ou non, ne maîtrisent pas. Le projet Baytown d'ExxonMobil et son expansion à Singapour, ainsi que le retrait de HF Sinclair du raffinage d'huiles de base au Canada, détermineront quels groupes seront disponibles et à quel prix à partir de 2026. Un assembleur indépendant comme nous achète des huiles de base sur ce marché ; nos accords d'approvisionnement et les fournisseurs d'additifs que nous utilisons sont détaillés dans le guide d'approvisionnement mentionné ci-dessus, avec les numéros d'enregistrement de nos fournisseurs. ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001 des certificats permettant à l'acheteur de les vérifier auprès du registre foncier.
FAQ
Qu’est-ce qui fait d’un fabricant de lubrifiants un leader mondial en 2026 ?
Selon la méthode de Kline, le volume des ventes de lubrifiants finis est calculé sur l'ensemble des segments. Une entreprise doit donc être importante simultanément dans les secteurs automobile grand public, automobile commercial et industriel. Shell domine ces trois segments. L'intégration des raffineries est un atout, car l'huile de base représente le poste de dépense le plus important ; c'est pourquoi neuf des dix entreprises sont des compagnies pétrolières ou appartiennent à une compagnie pétrolière. FUCHS fait exception.
Quel lubrifiant est le meilleur pour les moteurs automobiles modernes ?
L'huile moteur doit répondre aux spécifications requises par le constructeur, généralement une norme API SP ou ILSAC pour les moteurs essence et API CK-4 ou FA-4 pour les moteurs diesel, avec la viscosité indiquée dans le manuel. Shell Helix, Mobil 1 et Castrol EDGE possèdent ces homologations, tout comme de nombreuses autres marques moins connues. C'est cette homologation qu'il faut vérifier.
Comment les plus grands fabricants abordent-ils la durabilité ?
En 2025 et 2026, les actions documentées concernent les installations : production d’énergie solaire sur le site vietnamien de TotalEnergies, production locale de graisse sur le site indonésien de Shell et investissements dans les matières premières favorisant le Groupe III. Les allégations relatives aux produits doivent être interprétées au regard de la norme de certification du produit.
Pourquoi l’Asie-Pacifique est-elle le plus grand marché de lubrifiants ?
Parce que ses fabricants vendent les plus gros volumes : les 1,70 million de tonnes de PetroChina, les 0,90 million de tonnes d'Indian Oil et les 1,07 million de kilolitres d'Idemitsu au cours de leurs dernières années respectives sont chacun supérieurs aux activités régionales totales de la plupart des marques occidentales, et le parc automobile et la base industrielle de la région continuent de croître.
Quelles tendances façonneront l'industrie des lubrifiants en 2026 ?
Les changements de propriétaire (Castrol, les marchés asiatiques de Chevron, les actifs étrangers de Lukoil, Petro-Canada), les investissements dans les stocks de base (ExxonMobil Baytown et Singapour) et la baisse du tonnage face à la hausse des prix en Chine expliquent ces variations. La seule tendance observée dans les données publiques est le lent déclin du tonnage mondial de Kline depuis 2019.
Notre guide de approvisionnement en lubrifiants Elle définit le cadre en six étapes pour vérifier tout fournisseur figurant sur cette liste, et le certificat de lot de votre propre commande est le document à demander en premier.