Класс NLGI отвечает ровно на один вопрос: насколько густая смазка при 25°C. Покупатели обычно просят ответить еще на пять вопросов. Он не может. Смазка NLGI 3 не “крепче”, чем 2, не более термостойкая, не более долговечная. Она просто более густая. Все остальные требования из вашего списка находятся где-то в другом месте на листе данных.
Как формируется число
Шкала Национального института смазочных материалов основана на одном тесте: ASTM D217 рабочая конусная пенетрация. Нанесите смазку 60 раз в стандартном смазочном устройстве, нагрейте до 25°C, выпустите стандартный конус на поверхность и измерьте, насколько она опускается за пять секунд, в десятых долях миллиметра (дмм). Глубокое погружение – мягкая смазка, низкое качество. Неглубокое погружение – твердая смазка, высокое качество. Важно значение “насыщенности”. Она имитирует механическое воздействие смазки в процессе эксплуатации, поэтому число отражает консистенцию при работе, а не текстуру свежей смазки.
Полная диаграмма
| Класс NLGI | Пробитая глубина проникновения (дмм) | Последовательность | Типичное использование |
|---|---|---|---|
| 000 | 445–475 | Полужидкая, почти текучая. | Централизованные системы, редукторы |
| 00 | 400–430 | Очень мягкий | Централизованные системы смазки, низкотемпературные |
| 0 | 355–385 | Мягкий | Центральные системы, холодный климат |
| 1 | 310–340 | Мягкий, гладкий | Длинные линии смазки, автосмазочные устройства |
| 2 | 265–295 | Плотная, маслянистая на ощупь | По умолчанию: подшипники, шасси, общие характеристики. |
| 3 | 220–250 | Более твердый | Вертикальные шахты, жаркий климат |
| 4 | 175–205 | Очень твердый | Специальная герметизация / низкая скорость |
| 5 | 130–160 | Жесткий | Специализированные области применения высокотемпературных/блочных технологий. |
| 6 | 85–115 | Блок-трудный | Медленно открывающиеся журналы |
Смазка класса 2 находится в середине шкалы не случайно: достаточно плотная, чтобы оставаться в подшипнике, и достаточно мягкая, чтобы прокачиваться через стандартный шприц для смазки. Когда ничего не указано и условия обычные, в отрасли по умолчанию используется смазка NLGI 2, поэтому компания Zhongtian... многоцелевая литиевая смазка это 2, и более твердый красная литиевая смазка MP3 Подходит для вертикальных шахт 3-го класса и помещений с более высокой температурой окружающей среды.
Мягкая часть также является реальным продуктом: полужидкая литиевая смазка Zhongtian предлагается в вариантах 000, 00 и 0 с рабочим диаметром пор 445–475, 400–430 и 355–385, точно соответствуя определениям D217, для централизованных систем, требующих перекачиваемой смазки.
Что оценка НЕ говорит вам
- Температурные возможностиТемпература каплепадения, испарение базового масла и окислительная стабильность рассматриваются в выбор высокотемпературных смазок.
- Грузоподъемность: вязкость базового масла плюс противозадирные присадки (четырехшариковый сварочный аппарат, Timken OK).
- Водостойкость: химический состав загустителя, а не его сорт.
- Предел низких температурТемпература застывания базового масла и поведение загустителя. Две смазки NLGI 2 могут отличаться на 40°C по рабочей температуре холодного пуска.
- Срок службы: окислительная стабильность и характеристики выделения.
Одинаковый класс NLGI, разный температурный диапазон: реальные образцы.
Утверждение о том, что “температура двух смазок NLGI 2 может отличаться на 40°C”, приведенное выше, легко сформулировать, но легко и подвергнуть сомнению. Вот оно, с реальными техническими характеристиками шести смазок из линейки Zhongtian, сгруппированных по классу NLGI:
| Продукт | Класс NLGI | Пробитое проникновение | Точка сброса | Рабочий диапазон |
|---|---|---|---|---|
| Смазка для автомобильных ступиц колес | 2 | 265–295 дмм | ≥180°C | от −30°C до 120°C |
| Смазка для подшипников колес большегрузных автомобилей 2# | 2 | 265–295 дмм | ≥280°C | от −30°C до 200°C |
| Сверхвысокотемпературная смазка | 2 | 265–295 дмм | Температура каплепадения не определена (синтетический). | До 600°C |
| Высокотемпературная смазка HP-2 Blue | 3 | 220–250 дмм | ≥260°C | от −30°C до 200°C |
| Высокотемпературная смазка HP-X Blue | 3 | 220–250 дмм | ≥270°C | от −30°C до 220°C |
| Высокотемпературная смазка для подшипников колес HEP | 3 | 220–250 дмм | ≥310°C | от −30°C до 220°C |

Обратите внимание на разброс значений внутри одного только класса NLGI 2: смазки для ступиц колес и для тяжелых грузовиков представляют собой обычные металломыльные продукты, рассчитанные на температуру 120°C и 200°C, в то время как сверхвысокотемпературная смазка — это синтетическая основа с неорганическим загустителем, рассчитанная на температуру до 600°C при той же консистенции, что и смазка класса NLGI 2. Если бы вы выбирали смазку только по номеру NLGI, вы бы не смогли отличить их друг от друга. Температура каплепадения и химический состав основы, а не класс консистенции, определяют, насколько долговечной может быть смазка.
Испытание на маслоотделение (“выделение”) показывает схожую, но иную картину. Как HP-2, так и HP-X демонстрируют маслоотделение с помощью стальной сетки до ≤3% при 100°C в течение 24 часов (эквивалентный метод ASTM/GB SH/T0324), что является низким показателем выделения для обоих классов NLGI. Устойчивость к выделению — это свойство состава, проверяемое отдельно от пенетрации; две смазки одного класса NLGI могут иметь очень разные показатели выделения.
Выберите загуститель и базовое масло, соответствующие экологическим требованиям (карта находится на карте). руководство по типам смазокЗатем выберите класс NLGI для способа доставки и геометрии.
Правило одного класса для холодной погоды
Полезная эвристика для полевых условий: при температуре ниже 0°C консистентная смазка ведет себя примерно на один класс NLGI жестче на каждые 10°C снижения температуры. Ваша смазка класса NLGI 2 при −20°C ведет себя как смазка класса 4 при комнатной температуре, поэтому в централизованных системах в холодном климате указываются классы 0, 00 или 000, и поэтому засорение автоматической системы смазки зимой обычно связано с классом смазки, а не с насосом.
Выбор сорта по способу доставки
Ручной смазочный пистолет: 1–3 с насосом, 2 стандартных. Одноточечные автоматические смазочные устройства: 1 типичный. Централизованные многолинейные системы: 0–00, для более холодных установок 000. Вертикальные или горячие точки, где разбрызгивание является врагом: 3. Медленно открывающиеся шейки: блочные марки. Расчет интервала и количества смазки для каждого подшипника производится отдельно. руководство по смазке подшипников.
Часто задаваемые вопросы
Что означает NLGI 2? Производственная глубина проникновения 265–295 дмм согласно ASTM D217: плотная, маслянистая консистенция, подходящая для большинства подшипников качения и точек крепления шасси. Это стандартный глобальный класс.
Чем выше оценка NLGI, тем лучше? Нет. Оценки — это классы стабильности, а не уровни качества. “Лучше” зависит от метода обучения, геометрии и климата.
Что такое эквивалент смазки NLGI 3? Любая смазка с рабочим проникновением 220–250 дмм по определению относится к 3-му классу; эквивалентность в эксплуатации также требует соответствия загустителя, вязкости базового масла и присадок.
Можно ли смешивать сорта NLGI? Продукты одной группы и смежных сортов: обычно совместимы. Разные загустители: считать несовместимыми до тех пор, пока не будет доказано обратное.
Дополнение к разделу часто задаваемых вопросов
Если две смазки имеют одинаковый класс NLGI, взаимозаменяемы ли они? Не обязательно. Как показывает приведенное выше сравнение шести продуктов, продукты с одинаковым классом NLGI могут иметь широкий разброс температур каплепадения и предельной рабочей температуры — от десятков до сотен градусов. Помимо номера NLGI, необходимо учитывать температуру каплепадения, химический состав основы и устойчивость к вытеканию.
Источники
- Шкала консистенции NLGI и метод пенетрации ASTM D217: определения классов NLGI, кодифицированные в таблице выше.
- HP-2, HP-X, сверхвысокотемпературная смазка, высокотемпературная смазка для подшипников колес HEP, смазка для подшипников колес большегрузных автомобилей и смазка для ступиц колес автомобилей: технические характеристики, объем производства компании Zhongtian Petrochemical.
Если вы подбираете продукт под конкретное оборудование или режим работы, пришлите нам тип оборудования и условия эксплуатации, и наша техническая команда составит для вас соответствующие спецификации. Свяжитесь с компанией Zhongtian Petrochemical.