La norme NLGI répond à une seule question : la viscosité d'une graisse à 25 °C. Les acheteurs lui demandent souvent de répondre à cinq autres questions. Or, elle ne peut pas répondre à toutes. Une graisse NLGI 3 n'est pas “ plus résistante ” qu'une graisse NLGI 2, ni plus résistante à la chaleur, ni plus durable. Elle est simplement plus ferme. Toutes les autres caractéristiques que vous recherchez se trouvent ailleurs dans la fiche technique.
Comment le nombre est-il formé ?
L'échelle du National Lubricating Grease Institute repose sur un seul test : Pénétration du cône usiné selon la norme ASTM D217. Malaxez la graisse 60 fois dans un malaxeur standard, portez-la à 25 °C, déposez un cône de graisse standard sur la surface et mesurez la profondeur d'enfoncement en cinq secondes, au dixième de millimètre (dmm). Un enfoncement important indique une graisse molle de qualité inférieure. Un enfoncement faible indique une graisse ferme de qualité supérieure. Le malaxage est essentiel. Il simule le cisaillement mécanique auquel la graisse est soumise en service ; la valeur mesurée reflète donc la consistance de la graisse après malaxage, et non sa texture à l'état neuf.
Le graphique complet
| Note NLGI | Pénétration travaillée (dmm) | Cohérence | Utilisation typique |
|---|---|---|---|
| 000 | 445–475 | Semi-fluide, presque coulable | Systèmes centralisés, boîtes de vitesses |
| 00 | 400–430 | Très doux | Systèmes de lubrification centralisés, basse température |
| 0 | 355–385 | Doux | Systèmes centraux, climats froids |
| 1 | 310–340 | Doux et lisse | Longues conduites de graissage, lubrificateurs automatiques |
| 2 | 265–295 | Ferme, comme du beurre | Par défaut : roulements, châssis, général |
| 3 | 220–250 | Plus ferme | Puits verticaux, climats chauds |
| 4 | 175–205 | Très ferme | Étanchéité spéciale / vitesse lente |
| 5 | 130–160 | Dur | Utilisations de niche à haute température / bloc |
| 6 | 85–115 | Blocage dur | journaux à ouverture lente |
La graisse de grade 2 se situe en milieu d'échelle pour une raison bien précise : suffisamment ferme pour rester dans un roulement, suffisamment souple pour être pompée à travers une pompe à graisse standard. En l'absence de spécifications et dans des conditions normales, la pratique courante dans l'industrie privilégie la graisse NLGI 2, ce qui explique pourquoi Zhongtian… graisse au lithium multi-usages est un 2, et le plus ferme graisse au lithium rouge MP3 convient aux cas de classe 3 des puits verticaux et des environnements plus chauds.
L'extrémité souple est aussi un vrai produit : la graisse au lithium semi-fluide de Zhongtian est proposée en 000, 00 et 0 avec des pénétrations travaillées de 445–475, 400–430 et 355–385, correspondant exactement aux définitions D217, pour les systèmes centralisés qui nécessitent une graisse pompable.
Ce que la note ne vous dit PAS
- Capacité de température: point de goutte, évaporation de l'huile de base et stabilité à l'oxydation, traités dans sélection de graisses haute température.
- capacité de charge: viscosité de l'huile de base plus additifs EP (soudure à quatre billes, Timken OK).
- Résistance à l'eau: la composition chimique de l'épaississant, pas sa qualité.
- Limite basse température: point d'écoulement de l'huile de base et comportement de l'épaississant. Deux graisses NLGI 2 peuvent différer de 40 °C en termes de température de démarrage à froid utilisable.
- Durée de vie: stabilité à l'oxydation et caractéristiques de saignement.
Même grade NLGI, plage de température différente : produits réels
L'affirmation ci-dessus selon laquelle “ deux graisses NLGI 2 peuvent différer de 40 °C ” est facile à énoncer, mais tout aussi facile à remettre en question. Voici les données techniques réelles de six graisses de la gamme Zhongtian, classées par grade NLGI :
| Produit | Note NLGI | Pénétration travaillée | Point de chute | Plage de fonctionnement |
|---|---|---|---|---|
| graisse pour moyeu de roue automobile | 2 | 265–295 dmm | ≥180°C | −30°C à 120°C |
| Graisse pour roulements de roues de camions poids lourds 2# | 2 | 265–295 dmm | ≥280°C | −30°C à 200°C |
| Graisse ultra-haute température | 2 | 265–295 dmm | Point de goutte non défini (synthétique) | Jusqu'à 600 °C |
| Graisse haute température HP-2 bleue | 3 | 220–250 dmm | ≥260°C | −30°C à 200°C |
| Graisse haute température HP-X Blue | 3 | 220–250 dmm | ≥270°C | −30 °C à 220 °C |
| graisse pour roulements de roue haute température HEP | 3 | 220–250 dmm | ≥310°C | −30 °C à 220 °C |

Notez la différence au sein de la seule classe NLGI 2 : les graisses pour moyeux de roues et poids lourds sont des produits conventionnels à base de savon métallique, résistants à des températures de 120 °C et 200 °C respectivement, tandis que la graisse ultra-haute température est une graisse synthétique à base d’épaississant inorganique, résistante jusqu’à 600 °C, tout en conservant la même consistance NLGI 2. Si vous vous basiez uniquement sur l’indice NLGI, il vous serait impossible de les distinguer. Ce sont le point de goutte et la composition chimique de la base, et non la classe de consistance, qui déterminent les conditions de résistance d’une graisse.
Le test de séparation d'huile (“ exsudation ”) apporte des informations complémentaires, mais différentes. Les graisses HP-2 et HP-X présentent toutes deux une séparation d'huile sur tamis métallique inférieure ou égale à 31 TP3T à 100 °C pendant 24 heures (méthode équivalente ASTM/GB SH/T0324), un faible taux d'exsudation pour les deux grades NLGI. La résistance à l'exsudation est une propriété de formulation, testée indépendamment de la pénétration ; deux graisses de même grade NLGI peuvent présenter des taux d'exsudation très différents.
Choisissez un épaississant et une huile de base respectueux de l'environnement (la carte se trouve dans guide des types de graisse), puis choisissez la classe NLGI correspondant au mode de livraison et à la géométrie.
La règle du niveau unique par temps froid
Une règle empirique utile : en dessous de 0 °C, la viscosité de la graisse augmente d’environ un grade NLGI par tranche de 10 °C de baisse. Une graisse NLGI 2 à −20 °C se comporte comme une graisse NLGI 4 à température ambiante. C’est pourquoi les systèmes centralisés en climat froid utilisent des grades 0, 00 ou 000, et pourquoi un blocage du système de lubrification automatique en hiver est généralement dû à un problème de grade, et non à un problème de pompe.
Choisir la qualité selon le mode de livraison
Pistolet graisseur manuel : 1 à 3 pour toutes les pompes, 2 standard. Graisseurs automatiques monopoint : 1 typique. Systèmes multilignes centralisés : 0 à 00, installations plus froides 000. Points verticaux ou chauds où le risque de projection est important : 3. Paliers à ouverture lente : les grades de bloc. Les calculs d’intervalle et de quantité spécifiques aux paliers sont dans le guide de lubrification des roulements.
FAQ
Que signifie NLGI 2 ? Pénétration après travail de 265 à 295 dmm selon la norme ASTM D217 : consistance ferme et onctueuse, adaptée à la plupart des roulements et points de fixation de châssis. Il s’agit de la nuance de référence internationale.
Une note NLGI plus élevée est-elle préférable ? Non. Les notes correspondent à des niveaux de régularité, et non à des niveaux de qualité. La notion de “ meilleur ” dépend du mode d’enseignement, de la géométrie et du climat.
Quel est l'équivalent d'une graisse NLGI 3 ? Toute graisse ayant une pénétration travaillée de 220 à 250 dmm est de grade 3 par définition ; l'équivalence en service nécessite également un épaississant, une viscosité d'huile de base et des additifs identiques.
Puis-je mélanger les niveaux NLGI ? Produits de même famille et qualités adjacentes : généralement compatibles. Épaississants différents : à considérer comme incompatibles jusqu’à preuve du contraire.
FAQ addendum
Si deux graisses ont le même grade NLGI, sont-elles interchangeables ? Pas nécessairement. Comme le montre le tableau comparatif de six produits ci-dessus, des produits ayant le même indice NLGI peuvent présenter des écarts importants en termes de point de goutte et de plage de fonctionnement, allant de quelques dizaines à plusieurs centaines de degrés. Outre l'indice NLGI, il est important de prendre en compte le point de goutte, la composition chimique du solvant et la résistance au ressuage.
Sources
- Échelle de consistance NLGI et méthode de pénétration travaillée ASTM D217 : définitions des grades NLGI telles que codifiées dans le tableau ci-dessus.
- Graisse HP-2, HP-X, graisse ultra-haute température, graisse pour roulements de roues haute température HEP, graisse pour roulements de roues de camions poids lourds et graisse pour moyeux de roues automobiles : données de pénétration, point de goutte et plage de fonctionnement : fiches techniques de Zhongtian Petrochemical, production actuelle.
Si vous souhaitez adapter un produit à une machine ou un cycle de fonctionnement spécifique, veuillez nous indiquer le type d'équipement et les conditions de fonctionnement, et notre équipe technique effectuera la spécification en conséquence. Contactez Zhongtian Petrochemical.