NOTICIAS

HogarNoticiasÚltimas noticiasClasificación de grasas NLGI: Lo que realmente indican (y lo que no) las clasificaciones del 000 al 6

Clasificación de grasas NLGI: Lo que realmente indican (y lo que no) las clasificaciones del 000 al 6

2026-08-25

compartir:

La clasificación NLGI responde a una sola pregunta: qué tan rígida es una grasa a 25 °C. Los compradores suelen pedirle que responda a otras cinco. No puede. Una grasa NLGI 3 no es más resistente que una NLGI 2, ni más resistente al calor, ni más duradera. Simplemente es más firme. El resto de sus requisitos se encuentran en otra parte de la ficha técnica.

Cómo se hace el número

La escala del Instituto Nacional de Grasas Lubricantes se basa en una sola prueba: Penetración del cono trabajado según ASTM D217. Trabaje la grasa 60 veces en un engrasador estándar, caliéntela a 25 °C, deje caer un cono estándar sobre la superficie y mida cuánto se hunde en cinco segundos, en décimas de milímetro (dmm). Hundimiento profundo: grasa blanda, de baja calidad. Hundimiento superficial: grasa firme, de alta calidad. El término "tratado" es importante. Simula el cizallamiento mecánico al que se somete la grasa durante su uso, por lo que el valor refleja la consistencia durante el trabajo, no la textura recién laminada.

La tabla completa

Grado NLGIPenetración trabajada (dmm)ConsistenciaUso típico
000445–475Semifluido, casi vertible.Sistemas centralizados, cajas de engranajes
00400–430Muy suaveSistemas de lubricación central, baja temperatura
0355–385SuaveSistemas centrales, climas fríos
1310–340Suave, lisoLargas líneas de engrase, sistemas de lubricación automática
2265–295Firme, como la mantequillaPor defecto: rodamientos, chasis, general
3220–250Más firmepozos verticales, climas cálidos
4175–205Muy firmeSellado especial / baja velocidad
5130–160DuroUsos específicos de alta temperatura/bloqueo
685–115Bloque duroDiarios de apertura lenta

El grado 2 se sitúa en la gama media por una razón: lo suficientemente firme como para permanecer en un cojinete, lo suficientemente blando como para bombearse a través de una pistola de engrase estándar. Cuando no se especifica nada y las condiciones son normales, la práctica de la industria por defecto es NLGI 2, razón por la cual Zhongtian grasa de litio multiusos es un 2, y la firmeza grasa de litio roja para MP3 Sirve para los casos de grado 3 de pozos verticales y ambientes más cálidos.

El extremo blando también es un producto real: la grasa de litio semifluida de Zhongtian se ofrece en versiones 000, 00 y 0 con penetraciones trabajadas de 445–475, 400–430 y 355–385, que coinciden exactamente con las definiciones D217, para sistemas centralizados que necesitan grasa bombeable.

Lo que la calificación NO te dice

  • Capacidad de temperatura: punto de goteo, evaporación del aceite base y estabilidad a la oxidación, cubiertos en Selección de grasas para altas temperaturas.
  • Capacidad de carga: viscosidad del aceite base más aditivos EP (soldadura de cuatro bolas, Timken OK).
  • Resistencia al agua: composición química del espesante, no grado.
  • Límite de baja temperatura: punto de fluidez del aceite base y comportamiento del espesante. Dos grasas NLGI 2 pueden diferir en 40 °C en su temperatura de arranque en frío utilizable.
  • vida de servicio: estabilidad a la oxidación y características de sangrado.

Mismo grado NLGI, diferente rango de temperatura: productos reales

La afirmación anterior de que “dos grasas NLGI 2 pueden diferir en 40 °C” es fácil de enunciar y fácil de poner en duda. Aquí la presentamos con datos técnicos reales de seis grasas de la propia gama de Zhongtian, agrupadas por grado NLGI:

ProductoGrado NLGIPenetración trabajadaPunto de entregaRango de funcionamiento
Grasa para unidades de cubo de rueda de automóviles2265–295 mm²≥180°CDe -30 °C a 120 °C
Grasa para cojinetes de ruedas de camiones de servicio pesado 2#2265–295 mm²≥280°CDe -30 °C a 200 °C
Grasa de ultra alta temperatura2265–295 mm²Punto de caída no definido (sintético)Hasta 600 °C
Grasa de alta temperatura HP-2 Azul3220–250 mm²≥260°CDe -30 °C a 200 °C
Grasa de alta temperatura HP-X Blue3220–250 mm²≥270°CDe -30 °C a 220 °C
Grasa para cojinetes de rueda de alta temperatura HEP3220–250 mm²≥310°CDe -30 °C a 220 °C
Dentro del grado 2 de NLGI, el punto de goteo abarca de 180 °C a 600 °C; dentro del grado 3, abarca de 260 °C a 310 °C. El grado y la capacidad de temperatura son variables independientes.
Gráfico de barras que muestra grasas Zhongtian de grado NLGI 2 y grado 3 con puntos de goteo que van desde 180 °C hasta 600 °C, lo que ilustra que el grado NLGI no predice la capacidad de temperatura.
Seis grasas Zhongtian auténticas agrupadas por grado NLGI, que demuestran que el punto de goteo no tiene una relación fija con el grado de consistencia.

Observe la diferencia dentro de la clasificación NLGI 2: las grasas para cubos de rueda y camiones pesados son productos convencionales de jabón metálico con una clasificación de 120 °C y 200 °C, respectivamente, mientras que la grasa para temperaturas ultra altas es una base sintética con espesante inorgánico con una clasificación de hasta 600 °C, manteniendo la misma consistencia NLGI 2. Si se guiara únicamente por el número NLGI, sería imposible distinguirlas. El punto de goteo y la composición química de la base, no la consistencia, determinan las condiciones de uso de la grasa.

La prueba de separación de aceite (o sangrado) arroja resultados similares, pero diferentes. Tanto HP-2 como HP-X mantienen una separación de aceite en malla de acero de ≤3% a 100 °C durante 24 horas (método equivalente ASTM/GB SH/T0324), lo que indica un bajo nivel de sangrado en ambos grados NLGI. La resistencia al sangrado es una propiedad de la formulación, que se prueba por separado de la penetración; dos grasas del mismo grado NLGI pueden presentar tasas de sangrado muy diferentes.

Seleccione el espesante y el aceite base adecuados para el entorno (el mapa está en la guía de tipos de grasa), luego seleccione el grado NLGI para el método de entrega y la geometría.

La regla de un solo grado para clima frío

Una regla práctica útil: por debajo de 0 °C, la grasa se comporta aproximadamente un grado NLGI más rígida por cada 10 °C de descenso de temperatura. Su grasa NLGI 2 a -20 °C se comporta como una NLGI 4 a temperatura ambiente, razón por la cual los sistemas centralizados en climas fríos especifican 0, 00 o 000, y por la cual un bloqueo en el sistema de lubricación automática en invierno suele ser un problema de grado de grasa, no de la bomba.

Selección de grado según el método de entrega

Pistola de engrase manual: 1–3 todas las bombas, 2 estándar. Engrasadores automáticos de un solo punto: 1 típico. Sistemas multilínea centralizados: 0–00, instalaciones más frías 000. Puntos verticales o calientes donde el derrame es el enemigo: 3. Muñones de apertura lenta: los grados del bloque. El cálculo de intervalos y cantidades específicos del cojinete está en la guía de lubricación de rodamientos.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa NLGI 2? Penetración trabajada de 265–295 dmm según ASTM D217: consistencia firme, similar a la mantequilla, adecuada para la mayoría de los rodamientos y puntos de apoyo del chasis. Es el grado estándar a nivel mundial.

¿Un grado NLGI más alto es mejor? No. Las calificaciones son clases de consistencia, no niveles de calidad. "Mejor" depende de tu método de entrega, geometría y clima.

¿Cuál es el equivalente de grasa NLGI 3? Cualquier grasa con una penetración trabajada de 220 a 250 dmm es, por definición, de grado 3; la equivalencia en servicio también requiere que coincidan el espesante, la viscosidad del aceite base y los aditivos.

¿Puedo mezclar grados NLGI? Misma familia de productos y grados adyacentes: generalmente compatibles. Espesantes diferentes: tratar como incompatibles hasta que se demuestre lo contrario.

Anexo de preguntas frecuentes

Si dos grasas tienen el mismo grado NLGI, ¿son intercambiables? No necesariamente. Como muestra la comparación de seis productos anterior, los productos con el mismo grado NLGI pueden presentar una amplia variación en el punto de goteo y el límite de temperatura operativa, desde decenas hasta cientos de grados. Además del número NLGI, asegúrese de que el punto de goteo, la composición química de la base y la resistencia a la exudación coincidan.

Fuentes

  • Escala de consistencia NLGI y método de penetración trabajada ASTM D217: definiciones de grado NLGI según lo codificado en la tabla anterior.
  • HP-2, HP-X, grasa de ultra alta temperatura, grasa HEP para cojinetes de rueda de alta temperatura, grasa para cojinetes de rueda de camiones de servicio pesado y grasa para unidades de cubo de rueda de automóviles: fichas técnicas de Zhongtian Petrochemical, producción actual.

Si necesita un producto que se ajuste a una máquina o ciclo de trabajo específico, envíenos el tipo de equipo y las condiciones de funcionamiento, y nuestro equipo técnico elaborará la especificación correspondiente. Contacte con Zhongtian Petrochemical.

Contáctenos